Ликбез для друзей-русистов

ivan esaulov esaulov50 at yahoo.com
Tue Mar 20 18:12:16 UTC 2012


Cамо собой ))) Вы абсолютно правы. В СССР гонениям подвергались исключительно баптисты, иеговисты и пятидесятники, но ни в коем случае не православные, кто же этого не знает :-) 

Православные гонениям не подвергались. До такой степени не подвергались, что когда умер мой отец в 1991 году (в Сибири), то настолько истреблен  был  ТОТАЛЬНО православный уклад жизни, что мне пришлось привозить за 300 км (большая удача) православного священника на отпевание. 


Последний раз в том населенном пункте, где он скончался, отпевали (и крестили) как раз СЕМЬДЕСЯТ лет назад. Штука в том, что, в отличие от баптистов, к примеру, для этого нужна церковь. 


А их истребили ВСЕ. Последние - в тех местах - добил великий гуманист (и настоящий гонитель православия) Никита Сергеевич Хрущев, тот при котором была "оттепель", 


но, как видим, не для всех...




________________________________
 From: Alina Israeli <aisrael at AMERICAN.EDU>
To: SEELANGS at bama.ua.edu 
Sent: Tuesday, March 20, 2012 6:47 PM
Subject: Re: [SEELANGS] Ликбез для друзей-русистов
 

Беда в том, что г‒н Есаулов путает религию и политику. Их не за религиозные убеждения арестовали, а за то, что это была подпольная политическая организация, хоть и с христианским уклоном, целью которой был переворот существующего строя:


В области экономики члены ВСХСОН планировали сохранение огосударствления главных отраслей промышленности и земли, которая могла выделяться государством в индивидуальное пользование. Все остальное должно было контролироваться самоуправляющимися национальными корпорациями, земледелие — индивидуальными сельскими хозяйствами[1].
В отличие от большинства других организаций, существовавших в то время, члены ВСХСОН не планировали ограничиться только идеологической работой. Хотя организация занималась «сбором книг, перепечаткой их и переводами с целью взаимного ознакомления», в уставе ВСХСОН было записано, что каждый член этой организации — «не только пропагандист и организатор, но и солдат».
Члены ВСХСОН готовились возглавить антикоммунистическое движение в России и насильственную революцию против существующего порядка, если таковая начнется. В связи с этим деятельность ВСХСОН была строго конспиративной: его члены были разбиты на тройки, и каждый знал лишь второго члена тройки и ее старшего (в чём имели немалое сходство с партией эсеров)


Вот если бы вы прочли курс о гонениях на баптистов, иеговистов и пятидесятников — другое дело. Их сажали действительно за религиозные убеждения.




On Mar 20, 2012, at 1:21 PM, ivan esaulov wrote:

Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН). Основан в Ленинграде в 1964 году. Одним из важнейших элементов общественной жизни считали Церковь  как "свободную общину верующих".  Надеялись на  христианизацию политики, экономики и культуры. 





Alina Israeli
Associate Professor of Russian
LFS, American University
4400 Massachusetts Ave.
Washington DC 20016
(202) 885-2387 fax (202) 885-1076
aisrael at american.edu



------------------------------------------------------------------------- Use your web browser to search the archives, control your subscription options, and more.  Visit and bookmark the SEELANGS Web Interface at: http://seelangs.home.comcast.net/
------------------------------------------------------------------------- 

-------------------------------------------------------------------------
 Use your web browser to search the archives, control your subscription
  options, and more.  Visit and bookmark the SEELANGS Web Interface at:
                    http://seelangs.home.comcast.net/
-------------------------------------------------------------------------
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://listserv.linguistlist.org/pipermail/seelang/attachments/20120320/12bd0bb3/attachment.html>


More information about the SEELANG mailing list